2008-04-02

Витаминжуулалт :)
Эрчүүдэд зориулагдсан витаминууд: хайрт минь, намайг тайван байлгаад өгөөч!

Ер нь байж л байдаг өдрүүд. Ажил төрөл бүтэмжгүй, гадаа бороо асгараад л, шавар шалбааг, шороо шуураад... Баасан гариг хүртэл бай ч зайтай. Баасан байгаад ч яах билээ? Заримдаа бүр баасандмааргүй, дарс, шар айраггүй, тоглож наргилгүй өнгөрөөмөөр ч үе гардаг. Нэг намуухан, далдхан "буланд" хоргодоод, унтаад л... ёстой тайван амгалан л баймаар... Уйтгартай, гунигтай, ааш зан тогтворгүй учраас л шүү дээ....

(үргэлжлүүлээд уншаарай. как и всегда...:)

И ты приходишь домой, садишься в мягкое кресло и думаешь, что хандра – не совсем правильное слово: это у Пушкина хандрили. Современный же человек время от времени впадает в состояние благородной депрессии. И нет никаких волшебных (законных, по крайней мере) таблеток, и, уж тем более, нет никаких волшебных утешительных слов. И очень обидно, когда окружающие считают, что они есть. И вдвойне обидно, когда эти окружающие – дама твоего печального сердца. Потому что дама рискует нарваться на хрестоматийное "оставь меня, старушка, я в печали". А кому это надо? Никому. Поэтому, предчувствуя очередной приступ, лучше поговори с благоверной заранее, очерти, так сказать, границы дозволенного.

Нельзя, например, ни в коем случае нудить, когда ты приходишь домой поздно и слегка… слегка… В общем, мужчина имеет неотъемлемое право потушить огонь тоски любыми подручными средствами. Кто виноват, что под рукой оказывается содержимое баров?

Любая хозяйка знает, что режим пилы лучше всего включать утром, когда еще свежи в памяти (не всегда, конечно) вчерашние проступки, а голова болит. Скажи хозяйке, пусть оставит эти свои штуки до более жизнерадостного периода твоей жизни. Когда случаются депрессивные утра "после вчерашнего", совесть ведь все равно спит – ты думаешь о смысле жизни, а не о том, сколько, зачем и почему было выпито вчера в неравной борьбе с депрессией. (маргааш өглөө нь зовоодгоо болих хэрэгтэй ухааны зүйл. Ер нь ямарваа нэгэн асуудал байвал хүүхнүүд минь мань эрийг жаргалтай байх(сайхан ааштай байх) үед нь шургуулчихаж байгаарай гэж...)

Еще очень сильно бесит, когда допытываются: а что ты такой грустный? случилось что? проблемы на работе? И далее по нарастающей. Иногда, согласись, причину грусти сложно объяснить даже самому себе, не то что, хоть и близкому, но все же другому человеку. Как, например, растолковать, что "ну вот взгрустнулось"? Не потому, что, скажем, в свои уже "дцать" ты продолжаешь сидеть все в том же отделе, на том же кресле, что и два, три, четыре года назад, а просто так. Иногда для того, чтобы осознать нелепость бытия, достаточно случайно встретиться, например, с одноклассником на Qashqai. Как тут объяснишь?

Ох, а сколько ценных душевных сил уходит до доказательства того, что "не разлюбил", что "счастлив", что "просто неприятности", что "конечно, давай проведем эти выходные романтично". Стоит замкнуться в себе, как это сразу принимается на свой счет. Ничего не докажешь, – тут логика проста: если молчит, значит, не хочет разговаривать, если не хочет разговаривать, значит, что-то его гложет, если что-то гложет, то это наверняка совесть, если совесть, то она нечиста, если совесть нечиста, то либо изменил, либо… Либо – "что ты, не разлюбил".

А когда она говорит "да ничего, пустяки", разве это не самое страшное оскорбление? Как?! Тебя, Тоскующего Мужчину, обвинили (да, фактически обвинили!) в грусти по пустякам. Не важно, что мотив порой, действительно, кажется смехотворным (я, например, знаю человека, который чуть не развелся с женой из-за того, что вечером, придя с работы, он, гурман из гурманов, не обнаружил припасенной загодя клубники). Важно, что такой мотив симптоматичен – ведь не бывает ничего случайного в этом мире: если я не нашел клубнику дома, значит, что-то неладно в Датском королевстве. И никакие это не пустяки! ("зүгээрдээ, зүгээр л" гэсэн хэлсэн үгний цаана их утга байдаг гэсэн зүйл байна)

И не надо пытаться утешать. Делать приятное и суетиться с любимым салатом (салат можно просто оставить в холодильнике). Звонить друзьям и спрашивать, что с тобой творится, вызывать на дом мышиный цирк или ненавязчиво забывать на видном месте рекламные брошюрки семейных центров и номера телефонов психологической помощи. Провоцировать, в конце концов, на откровенный разговор. Это все, конечно, приятно, но абсолютно бесполезно. Против мужской депрессии есть только одно средство – время, которое, как известно, лечит все. Эрчүүдийн шаналгаануудын эсрэг чухал эм бол зөвхөн цаг хугацаа. Цаг хугацаа бүгдийг зохицуулна... Даже такие запущенные случаи.

...Уйтгар гуниг, шаналал нь "яагаад ч юм" мэдэхгүй эхэлсэн шигээ л хийсэж алга болно. Таныг "тэнэг" асуултуудаар булж өөрт тань туслахыг хичээсэн нөгөө "царай муут" тань л таны хажууд байж, түүнийгээ л та харж мэдрэнэ. Одоо таны сэтгэл онгойсон, сэтгэл тайвширч "уур амьсгал" тань зөөлөрнө. "Нөгөөх" рүүгээ инээмсэглэ. Ингээд л амьдрал үргэлжилсээр байх болно оо...


источник: http://www.wmj.ru/parts/Lyubov-i-seks/Muzhchinam/page/articles/Vitaminy-dlya-muzhchin-lyubimaya-ostav-menya-v-pokoe/pagenum_1/pagesize_1/

No comments: